historia.jpg

Joomla extensions and Joomla templates by JoomlaShine.com
AUTORIDADES QUE HA TENIDO EL MUNICIPIO DE CHIHUAHUA 1709 - 2010
Escrito por Eduardo Garcia   

LISTA DE AUTORIDADES QUE HA TENIDO EL MUNICIPIO DE CHIHUAHUA 1709 - 2009

 

CAP. PEDRO DE VILLASUR

ALCALDE MAYOR

1709

CAP. PEDRO DE ARIZAGA

ALCALDE MAYOR

1711

GRAL. FERNANDO DE BORJA

ALCALDE MAYOR

1713

FRANCISCO DE ALDASOR Y MUNGUIA

ALCALDE MAYOR

1714

FRANCISCO MIER TERAN Y CAMPO

ALCALDE MAYOR

1716

JOSE ORIO ZUBIATE

ALCALDE MAYOR

1717

LUIS DE ANGOSTURA Y TRASVIÑA

ALCALDE MAYOR

1718

JUAN FELIPE OROZCO Y MOLINA

CORREGIDOR

21 DE DIC. 1718

JOSE DE ORIO Y ZUBIATE

CORREGIDOR

ABRIL 1720

JOSE BLANDO DE SANDOVAL

CORREGIDOR (TTE)

JUNIO 1723

ANTONIO PANIAGUA Y QUINTELA

CORREGIDOR

SEPT. 1723

BARTOLOME GARCIA MONTERO

CORREGIDOR

SEPT. 1724

JUAN SANCHEZ CAMACHO

CORREGIDOR

1726

JOSE DE AGUIRRE

CORREGIDOR(TTE)

SEPT. 1727

PEDRO RODRIGUEZ SAMBRANO

CORREGIDOR

DIC. 1727

FRANCISCO DE ESPINO

CORREGIDOR

1728

JUAN SANCHEZ CAMACHO

CORREGIDOR

1729

JOSE DE ESPARZA

CORREGIDOR

1731

JUAN SANCHEZ CAMACHO

CORREGIDOR

1731

FRANCISCO ANT. BUSTAMANTE

CORREGIDOR

1734

JUAN SANCHEZ CAMACHO

CORREGIDOR

1735

DIEGO MANUEL SANCHEZ DURAN

CORREGIDOR

1737

MANUEL DE LEGUINAZABAL

CORREGIDOR

1749

SILVESTRE SOTO Y TRONCOSO

CORREGIDOR

1743

MANUEL ANTONIO BOADO Y NEYRA

CORREGIDOR

1746

ANTONIO GUTIERREZ DEL CASTILLO

CORREGIDOR

1751

LIC. FERNANDO DE TORIJA Y LERI

CORREGIDOR

1754

RAMON DE MARIÑELARENA

CORREGIDOR (INT)

1754

ANTONIO GUTIERREZ DE NORIEGA

CORREGIDOR

1755

RAMON MARIÑELARENA

CORREGIDOR

1756

JOSE DE BORBOLLA

CORREGIDOR (INT)

1758

RAMON DE MARIÑLARENA

CORREGIDOR

1758

ALONSO DE GASTERI

CORREGIDOR

1760

JUAN ANTONIO MARIÑO Y CADAVAL

CORREGIDOR (INT)

1762

LIC. FERNANDO DE TORIJA Y LERI

CORREGIDOR

MAYO 1762

ANTONIO GUTIERREZ DEL CASTILLO

CORREGIDOR (INT)

1764

LIC. FERNANDO DE TORIJA Y LERI

CORREGIDOR

1766

ANTONIO GUTIERREZ DEL CASTILLO

CORREGIDOR (INT)

1768

MARTIN DE MARIÑELARENA

CORREGIDOR

ENERO 1769

ANTONIO QUIEYPO LLANO Y GALARZA

CORREGIDOR

1770

MARTIN MARIÑELARENA

CORREGIDOR (INT)

1774

ANTONIO QUIEYPO LLANO Y GALARZA

CORREGIDOR

1774

FRANCISCO GARCIA MENOCAL

CORREGIDOR

1778

CAP. AGUSTIN ZUBIRAN

CORREGIDOR

FEBRERO 1779

CAP. MANUEL RUIZ

CORREGIDOR

JULIO 1780

JOSE MARIA CANTELMI

CORREGIDOR

ENERO 1782

CAP. MANUEL RUIZ

CORREGIDOR

FEB. 1783

FRANCISCO JAVIER DEL CAMPO

CORREGIDOR

1784

CAP. MANUEL RUIZ

CORREGIDOR

18 FEB. 1789

CAP. MANUEL RUIZ

SUBDELEGADO REAL

16 DIC. 1789

FRANCISCO GERONIMO DEL VALLE

SUBDELEGADO REAL

1790

CAP. MANUEL RUIZ

SUBDELEGADO REAL

1791

JUAN JOSE RUIZ DE BUSTAMANTE

SUBDELEGADO REAL

1795

FRANCISCO MANUEL DE ELGUEA

SUBDELEGADO REAL

1796

JUAN JOSE RUIZ DE BUSTAMANTE

SUBDELEGADO REAL

1797

FRANCISCO GERONIMO DEL VALLE

SUBDELEGADO REAL

1799

SIMON DE OCHOA

SUBDELEGADO REAL

ENERO 1804

JUAN JOSE RUIZ DE BUSTAMANTE

SOBDELEGADO REAL

1804

FRANCISCO GERONIMO DEL VALLE

SUBDELEGADO REAL

1806

JUAN JOSE RUIZ DE BUSTAMANTE

SUBDELEGADO REAL

1808

FRANCISCO GERONIMO DEL VALLE

SUBDELEGADO REAL

1809

RAFAEL ZUBIA

SUBDELEGADO REAL

1813

JUAN JOSE RUIZ DE BUSTAMANTE

SUBDELEGADO REAL

1815

FRANCISCO GERONIMO DEL VALLE

SUBDELEGADO REAL

1816

LIC. JOSE A. RUIZ DE BUSTAMANTE

SUBDELEGADO REAL

AGOST. 1818

MARIANO ORCASITAS

SUBDELEGADO REAL

ABRIL 1819

JUAN JOSE RUIZ E BUSTAMANTE

SUBDELEGADO REAL

1819

MARIANO ORCASITAS

SUBDELEGADO REAL

1820

RAFAEL ZUBIA

SUBDELEGADO REAL

DIC. 1820

JUAN JOSE TRILLO

ALCALDE CONSTITUCIONAL

AGO. 1820

JUAN JOSE LAZO DE LA VETA

ALCALDE CONSTITUCINAL

1825

EUGENIO VIZOSO

JEFE POLITICO

ENERO 1826

FRANCISCO OYARZU

JEFE POLITICO

MAYO 1827

RUDENCINDO GONZALEZ REY

JEFE POLITICO

ENERO 1828

JUAN JOSE LAZO DE LA VEGA

JEFE POLITICO

MARZO. 1828

DIONISIO FERNANDEZ DE ZEA

JEFE POLITICO

ABRIL 1828

LIC. JOSE AGUSTIN DE ESCUDERO

JEFE POLITICO

ENERO 1829

DIONISIO FERNANDEZ DE ZEA

JEFE POLITICO

MZO. 1829

MARTIN J. MARIÑELARENA

JEFE POLITICO

MAYO 1829

LIC. JOSE AGUSTIN DE ESCUDERO

JEFE POLITICO

JUNIO 1829

MARTIN J. MARIÑELARENA

JEFE POLITICO

SEPT. 1829

FRANCISCO JAVIER LOZA

JEFE POLITICO

DIC. 1829

MARTIN J. MARIÑELARENA

JEFE POLITICO

31 DIC. 1829

LIC. JOSE AGUSTIN DE ESCUDERO

JEFE POLITICO

MARZO 1830

CAP. HIGINIO MUÑOZ

JEFE POLITICO

SEPT. 1830

JOSE COSME CASTAÑEDA

JEFE POLITICO

ENERO 1831

JOSE CORDERO

JEFE POLITICO

ENERO 1832

LIC. MANUEL SIMON DE ESCUDERO

JEFE POLITICO

ENERO 1833

JOSE CORDERO

JEFE POLICITO

ENERO 1833

JOSE EUSEBIO CALDERON

JEFE POLITICO

MZO. 1833

FRANCISCO JAVIER LOZA

JEFE POLITICO

ENERO 1835

JOSE MARIA DE IRIGOYEN

PREFECTO

ABRIL 1836

JOAQUIN VILLALBA

PREFECTO (INT)

NOV. 1837

JOSE MARIA DE IRIGOYEN

PREFECTO

DIC. 1837

ANGEL TRIAS (P)

PREFECTO (INT)

MAYO 1838

JOSE PASCUAL GARCIA

PREFECTO(INT)

JUNIO 1838

JOSE MARIA DE IRIGOYEN

PREFECTO

AGOSTO 1838

ANGEL TRIAS (P)

PREFECTO (INT)

ENERO 1839

JOSE PASCUAL GARCIA

PREFECTO

ENERO 1839

JOSE GONZALEZ DE ORTEGA

PREFECTO

JUNIO 1839  

CNEL. CAYETANO JUSTINIANI

PREFECTO

OCT. 1839

CASILDO VILLALPANDO

PREFECTO

OCT. 1839

JOSE GONZALEZ DE ORTEGA

PREFECTO

JUNIO 1839

CNEL. CAYETANO JUSTINIANI

PREFECTO

OCT. 1839

CASILDO VILLALPANDO

PREFECTO (INT)

NOV. 1839

JOSE GONZALEZ DE ORTEGA

PREFECTO

ENERO 1840

CARLOS PACHECO

PREFECTO

JUNIO 1840

VICENTE PANCORBO

PREFECTO (INT)

ENERO 1841

ANGEL TRIAS (P)

PREFECTO

FEB. 1841

JOSE CORDERO

PREFECTO (INT)

JUNIO 1841

JUAN JOSE TERRAZAS

PREFECTO

JULIO 1841

CASILDO VILLALPANDO

PREFECTO (INT)

SEPT. 1841

CNEL. GABINO DE CUILTY

PREFECTO

OCT. 1841

MIGUEL VILLALBA

PREFECTO (INT)

FEB.1843

CNEL. GABINO CUILTY

PREFECTO (INT)

SEP. 1843

MARIANO DE ANCHONDO

PREFECTO

DIC. 1843

JUAN NEGRETE

PREFECTO

ENERO 1844

LEANDRO TARIN

PREFECTO (INT)

FEB. 1844

CNEL. GABINO DE CUILTY

PREFECTO

MZO. 1844

FRANCISCO SALCIDO

PREFECTO

ABRIL 1844

CNEL. GABINO DE CUILTY

PREFECTO

JUNIO 1844

JUAN GARCIA RUIZ

PREFECTO

OCT. 1844

FRANCISCO SALCIDO

PREFECTO (INT)

ENERO 1845

MARIANO DE ANCHONDO

PREFECTO

FEB. 1845

JOSE FELIX MACEYRA

PREFECTO

JUNIO 1845

MARIANO MACEYRA

PREFECTO (INT)

AGO. 1845

JOSE FELIX MACEYRA

PREFECTO.

AGO. 1845

JUAN GARCIA RUIZ

PREFECTO

ENERO 1846

CAP. HIGINIO MUÑOZ

PREFECTO

FEB. 1846

JOSE FELIX MACEYRA

PREFECTO

FEB. 1846

MELCHOR GUASPE

PREFECTO (INT)

ABRIL. 1846

JOSE FELIX MACEYRA

PREFECTO

MAYO 1846

BERNANDO REVILLA

PREFECTO

SEP. 1846

JOSE FELIX MACEYRA

PREFECTO

DIC. 1846

CNEL. ALEJANDRO DONIPHAN

JEFE INVASOR

MZO. 1847

JOSE FELIX MACEYRA

PREFECTO

ABRIL .1847

JOAQUIN IGNACIO ARELLANO

JEFE POLITICO

NOV. 1847

GRAL. STERLING PRICE

JEFE INVASOR

MZO. 1848

MELCHOR GUASPE

JEFE POLITICO (INT)

JUNIO 1848

JOSE FELIX MACEYRA

JEFE POLITICO

JULIO 1848

JOAQUIN IGNACIO ARELLANO

JEFE POLITICO

AGOS. 1848

JUAN JOSE TERRAZAS

JEFE POLITICO

DIC. 1848

BRUNO ARRIADA

JEFE POLITICO

ENERO 1849

JUAN JOSE TERRAZAS

JEFE POLITICO

ABRIL. 1849

JOAQUIN DE BUSTAMANTE

JEFE POLITICO (INT)

JULIO 1849

CAP. ANTONIO GUASPE

JEFE POLITICO

AGO. 1849

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

MARZO 1850

JOSE DE LA LUZ BUSTAMANTE

JEFE POLITICO

NOV. 1850

JOSE  FELIX ZUBIA

JEFE POLITICO (SUP)

DIC. 1850

JOSE DE LA LUZ BUSTAMANTE

JEFE POLITICO

ENERO 1851

JOSE FELIX ZUBIA

JEFE POLITICO

ENRO 1851

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

ENERO 1851

JOSE FELIX ZUBIA

JEFE POLITICO (SUP)

ENERO 1852

BERNANDO REVILLA

JEFE POLITICO (INT)

NOV. 1852

PEDRO HORCASITAS

JEFE  POLITICO

ENERO 1853

ILDEFONSO TERRAZAS

JEFE POLITICO (INT)

JULIO 1853

PEDRO HORCASITAS

PEFECTO

AGOST. 1853

JUAN VIVAR Y BALDERRAMA

PREFECTO

ABRIL 1854

PEDRO HORCASITAS

PREFECTO

MAYO 1854

FRANCISCO ESPINOSA

PREFECTO

ABRIL 1855

CNEL. JOSE QUINTANILLA

PREFECTO

MAYO 1855

PEDRO HORCASITAS

INTENDENTE MPAL.

AGO. 1855

PEDRO HORCASITAS

PREFECTO

SEP. 1855

JOSE FELIX MACEYRA

PREFECTO

OCT. 1855

CNEL. JOSE QUINTANILLA

JEFE POLITICO

DIC. 1855

JOAQUIN DOMINGUEZ

JEFE POLITICO

MAZO. 1856

CNEL. CAYETANO JUSTINIANI

JEFE POLITICO

OCT. 1856

JOAQUIN DOMINGUEZ

JEFE POLITICO

OCT. 1856

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

NOV. 1856

LIC. JOSE ELIGIO MUÑOZ

JEFE POLITICO

ABRIL. 1858

TIBURCIO DE LA O

JEFE POLITICO

SEP. 1858

LIC. JOSE ELIGIO MUÑOZ

JEFE POLITICO

NOV. 1858

ESTEBAN BENITEZ

JEFE POLITICO (SUP)

DIC. 1859

LUIS TERRAZAS

JEFE POLITICO

DIC. 1859

JOSE JOAQUIN DURAN

JEFE DE ARMAS

JULIO 1860

JOSE FELIX ZUBIA

JEFE POLIT. (CONSERVADOR)

JULIO 1860

PEDRO OLIVARES

JEFE POLIT. (CONSERVADOR)

AGO. 1860

LUIS TERRAZAS

JEFE POLITICO

AGO. 1860

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

SEP. 1860

PABLO DE JESUS PORRAS

JEFE POLITICO

NOV. 1861

CNEL. IGNACIO OROZCO

JEFE POLITICO

ENERO 1862

JOSE FELIX MACEYRA

JEFE POLITICO

SEP. 1862

PABLO DE JESUS PORRAS

JEFE POLITICO

MZO. 1863

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

AGOS. 1863

LIC. JOSE MARIA PORRAS

JEFE POLITICO

SEP. 1863

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

ENERO 1864

LIC. ANDRES VILLALBA

JEFE POLITICO

JULIO 1865

IGNACIO FERNANDEZ

JEFE POLITICO

AGOS. 1865

GRAL. AGUSTIN E. DE BRINCOURT

JEFE INVASOR

AGOS. 1865

TOMAS DE ZULOAGA

PREFECTO MPAL. (IMPERIALISTA)

SEP. 1865

PEDRO OLIVARES

PREFECTO MPAL. (IMPERIALISTA)

SEP. 1865

JOSE FELIX MACEYRA

JEFE POLITICO (REPUBLICANO)

OCT. 1865

LUIS TERRAZAS

JEFE POLITICO (REPUBLICANO)

OCT. 1865

CNEL. AGUSTIN BILLAUT

JEFE INVASOR

DIC. 1865

FRANCISCO PRIETO MADARIAGA

PREFECTO MPAL. (IMPERIALISTA)

DIC. 1865

PEDRO OLIVARES

PREFECTO MPAL. (IMPERIALISTA)

ENERO .1866

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

MZO. 1866

JOSE FELIX MACEYRA

JEFE POLITICO

ENERO 1867

LIC. JOSE MARIA PORRAS

JEFE POLITICO

MARZO. 1867

JOSE FELIX MACEYRA

JEFE POLITICO

JUNIO 1867

FELIX F. MACEYRA

JEFE POLITICO

MZO. 1868

JOSE FELIX MACEYRA

JEFE POLITICO

OCT. 1868

CNEL. IGNACIO OROZCO

JEFE POLITICO

DIC. 1868

LIC. JESUS MARIA PORRAS

JEFE POLITICO

ABRIL .1869

FELIX F. MACEYRA

JEFE POLITICO

JULIO 1869

LIC. JOSE MARIA PORRAS

JEFE POLITICO

AGO. 1869

CNEL. JOSE MERINO

JEFE POLITICO

ENERO 1870

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

JULIO 1870

FRANCISCO PEIETO MADARIAGA

JEFE POLITICO

JULIO 1872

PEDRO HORCASITAS

JEFE POLITICO

SEP. 1872

MANUEL DE HERRERA

JEFE POLITICO

SEPT. 1872

FELIX F. MACEYRA

JEFE POLITICO

NOV. 1872

JOSE VALENZUELA

JEFE POLITICO

DIC. 1872

LUIS FAUDOA

JEFE POLITICO

FEB. 1873

IGNACIO URANGA

JEFE POLITICO

ABRIL 1873

JOSE FELIX MACEYRA

JEFE POLITICO

MAYO 1873

PATRICIO GOMEZ DEL CAMPO

JEFE POLITICO

ENERO 1874

JOSE GONZALEZ PORRAS

JEFE POLITICO

ENERO 1876

PATRICIO GOMEZ DEL CAMPO

JEFE POLITICO

ENERO 1876

JOSE GONZALEZ PORRAS

JEFE POLITICO

JUNIO 1876

PATRICIO GOMEZ DEL CAMPO

JEFE POLITICO

SEPT. 1876

JOSE MARIA SINI

JEFE POLITICO

NOV. 1876

JOSE MARIA SEIJAS

JEFE POLITICO

DIC. 1876

JOSE GONZALEZ PORRAS

JEFE POLITICO

FEB. 1877

EDUARDO BARCENAS

JEFE POLITICO

AGOS. 1877

JOSE PERFECTO LOMELIN

JEFE POLITICO

SEPT. 1877

ELEUTERIO ZUBIATE

JEFE POLITICO (INT)

SETT. 1877

JOSE PERFECTO LOMELIN

JEFE POLITICO

NOV. 1877

AGUSTIN TERRAZAS

JEFE POLITICO9INT)

MAYO 1878

JOSE PERFECTO LOMELIN

JEFE POLITICO

JULIO 1878

AGUSTIN TERRAZAS

JEFE POLITICO (INT)

JUNIO 1879

JOSE PEFECTO LOMELIN

JEFE POLITICO

JULIO 1879

AGUSTUN TERRAZAS

JEFE POLITICO (INT)

SEPT. 1879

JOSE PERFECTO LOMELIN

JEFE POLITICO

OCT. 1879

AGUSTIN TERRAZAS

JEFE POLITICO

OCT. 1879

LEONARDO MUÑOZ

JEFE POLITICO (INT)

NOV. 1879

JUAN N. ZUBIRAN

JEFE POLITICO

DIC. 1879

JESUS MARIÑELARENA

JEFE POLITICO (INT)

JULIO 1881

JUAN N. ZUBIRAN

JEFE POLITICO

AGOS. 1881

DR. URBANO BERMUDEZ

JEFE POLITICO

ENERO 1883

JUAN N. ZUBIRAN

JEFE POLITICO

FEB. 1883

JESUS MARIÑELARENA

JEFE POLITICO (INT)

MAY0 1883

JUAN N. ZUBIRAN

JEFE POLITICO

AGO. 1883

GUADALUPE GALVAN

JEFE POLITICO

ENERO 1884

PATRICIO GOMEZ DEL CAMPO

JEFE POLITICO

JULIO 1884

JUAN M. ZULOAGA

JEFE POLITICO (INT)

AGO. 1885

EDUARDO BARCENAS

JEFE POLITICO

ABRIL. 1886

MANUEL M. ALTAMIRANO

JEFE POLITICO (INT)

MAYO 1887

EDUARDO BARCENAS

JEFE POLITICO

JUNIO 1887

JUAN ZUBIRAN

JEFE POLITICO( INT)

AGOS. 1887

ALEJANDRO GUERRERO Y PORRES

JEFE POLITICO

ENERO 1889

LIC. PEDRO R. PRIETO

JEFE POLITICO

JULIO 1889

GUILLERMO HAGELSIEB

JEFE POLITICO (INT)

DIC. 1889

LIC. PEDRO R. PRIETO

JEFE POLITICO

ENERO 1890

GUILLERMO HAGELSIEB

JEFE POLITICO (INT)

JULIO 1890

CNEL. AGUSTIN SANGINES

JEFE POLITICO

AGOS. 1890

TRANQUILINO NAVARRO

JEFE POLITICO

DIC. 1891

CNEL. AGUSTIN SANGINES

JEFE POLITICO

MAYO 1892

IGNACIO ENRIQUEZ

JEFE POLITICO

AGO. 1892

LIC. MANUEL GRNACI LOZANO

SINDICO ENC.

MAYO 1905

DONACIANO MUPULA

JEFE POLITICO

JUNIO 1903

MARTIN FALOMIR

JEFE POLITICO

MAYO 1905

JOSE ASUNSOLO

JEFE POLITICO

MAYO 1906

EDUARDO BARCENAS

SINDICO ENC.

MARZO 1907

JOSE ASUNSOLO

JEFE POLITICO

DIC. 1907

MANUEL RAIMUNDO VIDAL

SINDICO ENC.

AGOSTO 1908

JOSE ASUNSOLO

JEFE POLITICO

SEPT. 1908

MANUEL RAIMUNDO VIDAL

SINDICO ENC.

FEB. 1909

JOSE ASUNSOLO

JEFE POLITICO

FEB. 1909

EDUARDO BARCENAS

SINDICO ENC.

NOV. 1909

JOSE ASUNSOLO

JEFE POLITICO

NOV. 1909

MANUEL RAIMUNDO VIDAL

SINDICO ENC.

FEB. 1910

JOSE ASUNSOLO

JEFE POLITICO

FEB. 1910

MANUEL RAIMUNDO VIDAL

JEFE POLITICO

ABRIL 1910

LORENZO J. ARELLANO

JEFE POLITICO

FEB. 1911

GABRIEL GARDEA

JEFE POLITICO

JUNIO 1911

EMILIANO ENRIQUEZ

JEFE POLITICO (INT.)

AGOS. 1911

GABRIEL GARDEA

JEFE POLITICO

AGOS. 1911

JOSE ELIAS

PRESIDENTE MPAL. (S)

ENERO 1912

DR. MARCOS DE LA GARZA

SINDICO ENC.

ENERO 1912

JOSE ELIAS

PRESIDENTE MPAL. (S)

FEB. 1912

RAFAEL S. TREJO

PRESIDENTE MPAL.

MZO. 1912

LIC. ESTEBAN DEL JUMEAU

SNDICO ENC.

JUNIO 1912

RAFAEL S. TREJO

PRESIDENTE MPAL.

JUNIO 1912

ING. JACOBO MUCHARRAZ

PRESIDENTE MPAL.

JULIO 1912

IGNACIO ENRIQUEZ

PRESIDENTE MPAL.

OCT. 1912

ING. JACOBO MUCHARRAZ

PRESIDENTE MPAL.

FEB. 1913

LORENZO J. ARELLANO

PRESIDENTE MPAL.

ABRIL 1913

JOSE JUSTINIANI

SINDICO ENC.

JULIO 1913

PEDRO F. BRACAMONTE

PRESIDENTE MPAL.

DIC. 1913

SOSTENES GARZA

PRESIDENTE MPAL.

ABRIL 1914

REINALDO ORNELAS

PRESIDENTE MPAL.

ABRIL 1914

EMILIO M. CIRLOS

PRESIDENTE MPAL.

DIC. 1915

ALDEGUNDO PEREZ LOPEZ

PRESIDENTE MPAL.

JULIO 1916

JULIO ORNELAS

PRESIDENTE MPAL.

OCT. 1916

LAUREANO HOLGUIN

PRESDENTE MPAL. (S)

NOV. 1916

ENRIQUE CALDERON

PRESIDENTE MPAL. (I)

DIC. 1916

JULIO ORNELAS

PRESIDENTE MPAL.

DIC. 1916

LEOPOLDO LOZANO

PRESIDENTE MPAL. (I)

MAYO 1917

JULIO ORNELAS

PRESIDENTE MPAL.

JUNIO 1917

SALVADOR RIVAS

PRESIDENTE MPAL.

ENERO 1919

ING. JESUS J. CORRAL

PRESIDENTE MPAL.

MAYO 1920

LIC. JESUS MUCHARRAZ

PRESIDENTE MPAL.

JUNIO 1920

JUAN MEZA Y ENRIQUEZ

PRESIDENTE MPAL.

JULIO 1920

JOSE DOLORES MIRAMONTES

PRESIDENTE MPAL.

ENERO 1921

FRANCISCO DE P. ALMEIDA

PRESIDENTE MPAL. (S)

ENERO 1922

PANTALEON E. MELENDEZ

PRESIDENTE MPAL.

ENERO 1924

LIC. SOCORRO GARCIA

PRESIDENTE MPAL.

ENERO 1926

MANUEL A. GOMEZ

PRESIDENTE MPAL. (S)

AGOS. 1926

INGNACIO CHAVEZ FRANCO

PRESIDENTE MPAL.

AGOS. 1926

LIC. SOCORRO GARCIA

PRESIDENTE MPAL.

 ENERO 1927

JESUS RAMOS NAJERA

PRESIENTE MPAL. (I)

ABRIL. 1927

ING. IGNACIO SALAS PORRAS

PRESIDENTE MPAL.

ABRIL 1927

JESUS RAMOS NAJERA

PRESIDENTE MPAL. (I)

 SEP. 1927

ARTURO WISBRUN

PRESIDENTE MPAL.

SEP. 1927

IGNACIO SALAS PORRAS

PRESIDENTE MPAL.

ENERO 1928

JUAN MEZA Y ENRIQUEZ

PRESIDENTE MPAL. (S)

JUNIO 1928

ING. IGNACIO SALAS PORRAS

PRESIDENTE MPAL.

JULIO 1928

FERNANDO PINAL

PRESIDENTE MPAL. (I)

MZO. 1929

JULIO RAMOS GUZMAN

PRESIDENTE MPAL.

ABRIL 1929

CIPRIANO ARRIOLA

PRESIDENTE MPAL.

NOV. 1929

REINALDO TLAVERA

PRESIDENTE MPAL.

ENERO 1930

JOSE P. TAPIA

PRESIDENTE MPAL.

1932

EUGENIO PRADO P.

PRESIDENTE MPAL.

1934

MANUEL LOPEZ DAVILA

PRESIDENTE MPAL.

1936

EDUARDO TERRAZAS

PRESIDENTE MPAL.

1938

LORENZO CROSBY

PRESIDENTE MPAL.

1939

PRIMITIVO URO

PRESIDENTE MPAL.

1940

MANUEL GOMEZ CHAVEZ

PRESIDENTE MPAL.

1942

SALVADOR VALDEZ

PRESIDENTE MPAL.(S)

1944

ALBERTO DE LA PEÑA

PRESIENTE MPAL.

1944-1947

MANUEL BERNARDO AGUIRRE

PRESIDENTE MPAL.

1947-1950

CRISOFORO CABALLERO

PRESIDENTE MPAL.

1950

ELFEGO PIÑON CORDOBA

PRESIDENTE MPAL.

1950

J. PABLO AMAYA

PRESIENTE MPAL.

1951

SALVADOR CAMPOS

PRESIDENTE MPAL.

1952-1955

ESTEBAN URANGA

PRESIDENTE MPAL.

1956-1957

JESUS ARELLANO

PRESIDENTE MPAL.

1958

JESUS OLMOS MORENO

PRESIDENTE MPAL.

1959-1962

ROBERTO ORTIZ REYNAL

PRESIDENTE MPAL.

1962-1965

RAMIRO VALLES ORTEGA

PRESIDENTE MPAL.

1965-1968

RAMON REYES GARCIA

PRESIDENTE MPAL.

1968-1971

JOSE LUIS CABALLERO

PRESIDENTE MPAL.

1971-1974

LIC. OSCAR ORNELAS K.

PRESIDENTE MPAL.

1974-1976

HUMBERTO MARTINEZ DELGADO

PRESIDENTE MPAL.

1976

LUIS FUENTES MOLINAR

PRESIDENTE MPAL.

1977-1980

RAMIRO COTA MARTINEZ

PRESIDENTE MPAL.

1980-1983

LUIS H. ALVAREZ

PRESIDENTE MPAL.

1983-1986

MARIO DE LA TORRE HERNANDEZ

PRESIDENTE MPAL.

1986-1990

RODOLFO TORRES MEDINA

PRESIDENTE MPAL.

1990-1992

PATRICIO MARTINEZ GARCIA

PRESIDENTE MPAL.

1992-1995

GUSTAVO RAMOS BECERRA

PRESIDENTE MPAL.

1995-1998

JOSE REYES BAEZA TERRAZAS

PRESIDENTE MPAL.

1998-2001

JORGE BARROUSE MORENO

PRESIDENTE MPAL.

2001-2002

ALEJANDRO CANO RICAUD

PRESIDENTE MPAL.

2002-2004

JUAN BLANCO SALDIVAR

PRESIDENTE MPAL.

2004-2007

CARLOS BORRUEL BAQUERA

ACTUAL PRESIDENTE

2007-2010

 

 
Joomla extensions and Joomla templates by JoomlaShine.com
Agregar a Favoritos      Ligas de Interes     Mapa del Sitio      Miembro Honorable     Fuentes/Creditos      Contacto/Buzon de Sugerencia